Wochenplaner

Bitte beachten Sie das die Hallenstunden nur während der Schulzeit stattfinden!

 Montag Gesundheitskurse 16:30 - 17:30 Uhr Richarda Pape
  Gesundheitskurse 17:30 - 18:30 Uhr Richarda Pape
  Seniorensport
( 55 +/- )
18:30 -20:00 Uhr Brigitte Kneffel-Herrmann

NEU !!
ab 01.09.2014

Boxenorientiertes Fitnesstraining
(ab 12 Jahre)

20:00 - 22:00 Uhr Thomas Fischer
Dienstag Walking
n. Absprache,  Tel. 02064-52686
9:00 Uhr Gudrun und
Karl-Heinz Dümmen
Treffpunkt: Eichenstr. 27
  Spielturnen
(3 - 4 Jahre)
15:00 - 16:00 Uhr Richarda Pape
  Spielturnen
(5-6 Jahre)
16:15 - 17:15 Uhr Richarda Pape
  Spielturnen Mädchen
(6-10 Jahre)
17:30 - 18:30 Uhr Silke Pape
  Badminton
(Kinder bis 15 Jahre)
18:30 - 20:00 Uhr Mariola Böhme
  Badminton
(Erwachsene)
20:00 - 22:00 Uhr Volker Berenthien
Mittwoch Eltern und Kinderturnen
(3-4 Jahre)
15:00 - 16:00 Uhr Petra Dalkowski
  Eltern und Kinderturnen
(2-3 Jahre)
16:00 - 17:00 Uhr Petra Dalkowski
  Boule 16:00 - 18:00 Uhr Willi Abram
  Männersport für
Jedermann
20:00 - 22:00 Uhr Heinz Dürselen
Donnerstag Schülerturnen
für Jungen und Mädchen
(6 - 10 Jahre)
16:00 - 17:30 Uhr Richarda Pape
  Ballsport
(für Jugendliche ab 15 Jahre)
17:30 - 18:45 Uhr Volker Berenthien
  Frauenfitness 18:45 - 20:15 Uhr Brigitte Kneffel-Herrmann
  Badminton
für Erwachsene
20:15 - 22:00 Uhr
Rolf Woitas,
Frank August
Freitag Walking
n. Absprache,
Tel. 02064-52686
9:00 Uhr Gudrun und
Karl-Heinz Dümmen,
Eichenstr. 27
  Jungensport
(6-10 Jahre)
17:00 - 18:00 Uhr Romina Gerlings
  Tischtennis
für Hobbysportler
(bis 16 Jahre)
18:00 - 19:00 Uhr Wolfgang Jacobsen
  Badminton
(für Jugendliche 14-18 Jahre)
18:00 - 20:00 Uhr Mariola Böhme
  Tischtennis
für Hobbysportler
(ab 16 Jahre u. Erwachsene)
20:00 - 21:30 Uhr Wolfgang Jacobsen

NEU !!
ab 05.09.2014

ZUMBA
Fitness
20:30 - 21:30 Uhr Romina Gerlings
Samstag Wing Tsun
für Kinder
weitere Infos hier
09:00 - 11:00 Uhr Gerd Baumhoer
  Wing Tsun
für Erwachsene
weitere Infos hier
10:00 - 12:00 Gerd Baumhoer
  Ballsport
(für Jugendliche ab 15 Jahre)
10:30 - 11:30 Uhr Volker Berenthien

 


Sonntag

Hallenboul
(im Winter/Sommer Schulhof)


Walking, n. Absprache, Tel. 02064-52686

16:00 - 18:00 Uhr


10:00 Uhr

 

Willi Abram


Gudrun und
Karl-Heinz Dümmen,
Treffpunkt:
Wohnungswald

 

   

Suche  

   
   

Externe Links  

   

Unsere Besucher  

Heute36
Gesamt183416

Samstag, 17. November 2018

Who Is Online
Guests : 7 guests online
   

   Tischtennis

 

 

   

Übungsleiter:


Herr Wolfgang Jakobsen

Trainingszeiten:

Kinder ab 10 Jahre & Jugendliche bis 16 Jahre:
Freitag:18.00 bis 19.00 Uhr

Jugendliche ab 16 Jahre & Erwachsene:
Freitag: 19.00 bis 20.30 Uhr


Übungsinhalte:

Grundlagen des Tischtennissports.

Wir sind eine Gruppe von Hobbyspielern, die sich regelmäßig Freitags zum gemeinsamen Tischtennisspielen treffen. Es wird ohne Leistungsdruck gespielt, da wir nicht am Meisterschaftsspielbetrieb teilnehmen. Uns stehen vier Tischtennis-Tische zur Verfügung, Tischtennisschläger können bei Bedarf ausgeliehen werden.

Wer möchte, kann mit unserem Übungsleiter (C-Lizenz-Trainer) die Technik und Taktik des Tischtennissports mit speziellen Übungen erlernen und vertiefen.