Wochenplan

 

 

Hier finden Sie unseren aktuellen Wochenplan!

Bitte beachten Sie das die Hallenstunden nur während der Schulzeit stattfinden!

 Montag Gesundheitskurse 16:00 - 17:00 Uhr Richarda Pape
  Gesundheitskurse 17:00 - 18:00 Uhr Richarda Pape
  Fitness-Sport
( 55 +/- )

18:00 -19:00 Uhr

19:00 - 20:00 Uhr

Heinz Dürselen

 

Boxenorientiertes Fitnesstraining
(ab 12 Jahre)

20:00 - 22:00 Uhr Thomas Fischer
Dienstag Walking
n. Absprache,  Tel. 02064-52686
9:00 Uhr Gudrun und
Karl-Heinz Dümmen
Treffpunkt: Eichenstr. 27
  Spielturnen
(3 - 4 Jahre)
15:00 - 16:00 Uhr Richarda Pape
  Spielturnen
(5-6 Jahre)
16:15 - 17:15 Uhr Richarda Pape
  Spielturnen Mädchen
(6-10 Jahre)
17:30 - 18:30 Uhr Sabrina
  Badminton
(Kinder bis 15 Jahre)
18:30 - 20:00 Uhr Mariola Böhme
  Badminton
(Erwachsene)
20:00 - 22:00 Uhr Volker Berenthien
Mittwoch Eltern und Kinderturnen
(3-4 Jahre)
15:00 - 16:00 Uhr Sabrina Pape
  Eltern und Kinderturnen
(2-3 Jahre)
16:00 - 17:00 Uhr Sabrina Pape
  Boule 16:00 - 18:00 Uhr Willi Abram
  Männersport für
Jedermann
20:00 - 22:00 Uhr Heinz Dürselen
Donnerstag Schülerturnen
für Jungen und Mädchen
(6 - 8 Jahre)
16:00 - 17:30 Uhr Richarda Pape
  Ballsport
(für Jugendliche ab 15 Jahre)
17:30 - 18:45 Uhr Volker Berenthien
  Frauenfitness 18:45 - 20:15 Uhr Brigitte Kneffel-Herrmann
  Badminton
für Erwachsene
20:15 - 22:00 Uhr
Rolf Woitas,
Frank August
Freitag Walking
n. Absprache,
Tel. 02064-52686
9:00 Uhr Gudrun und
Karl-Heinz Dümmen,
Eichenstr. 27
  Jungensport
(6-10 Jahre)
17:00 - 18:00 Uhr Oxana Böhme
  Tischtennis
für Hobbysportler
(bis 16 Jahre)
18:00 - 19:00 Uhr Wolfgang Jacobsen
  Badminton
(für Jugendliche 14-18 Jahre)
18:00 - 20:30 Uhr Mariola Böhme
  Tischtennis
für Hobbysportler
(ab 16 Jahre u. Erwachsene)
18:00 - 20:30 Uhr Wolfgang Jacobsen
Samstag Wing Tsun
für Kinder
weitere Infos hier
09:00 - 11:00 Uhr Gerd Baumhoer
  Wing Tsun
für Erwachsene
weitere Infos hier
10:00 - 12:00 Gerd Baumhoer
  Ballsport
(für Jugendliche ab 15 Jahre)
10:30 - 12:30 Uhr Volker Berenthien

 

 

 


Sonntag

Boule (Petanque)

Sommerzeit
(Schrebergarten*)

Winterzeit
Hallenboul


Walking

 

16:00 - 18:00 Uhr

 


10:00 Uhr

 

Willi Abram

 

 


Gudrun und
Karl-Heinz Dümmen,
Treffpunkt:
Wohnungswald

*Hallenboule / Winterzeit:
dienstags & samstags:
Schrebergartenanlage
Eingang: Hans-Böckler-Str. (alte Rollschuhbahn)

   

Einblicke & Neues  

   

Wochenplan  

   

Externe Links  

   

Unsere Besucher  

Heute66
Total34268

Wer ist Online

1
Online

18. August 2019
   

 

 

   Badminton    

 

Badminton für Erwachsene
(Dienstags 20.00 bis 22.00 Uhr)

 

Übungsleiter:


Volker Berenthien

 


 

Badminton für Erwachsene
(Donnerstags 20.15 bis 22.00 Uhr)

 

Übungsleiter:


Frank August & Rolf Woitas

Das Badminton-Training beginnt mit einer Aufwärm - und Stretching
Phase von ca. 15 min.
Durch lockeres Einspielen bereitet man sich auf die Punktespiele vor.
Die SpielerInnen bilden dann selbstständig Pärchen.
Es sind drei Badmintonfelder vorhanden, auf denen maximal 12 Personen
spielen können.
Falls mehr als 12 Personen am Spielbetrieb teilnehmen möchten, werden natürlich nach jedem Punktspiel neue Pärchen gebildet.
Anfänger werden durch die Übungsleiter in die Grundkenntnisse des Badmintonspiels eingeweiht.

BEI UNS STEHT DER SPAßFAKTOR IM VORDERGRUNG!!!

 


Unsere Badminton-Gruppe
der Erwachsenen

 

 



Badminton für Kinder
(Dienstags 18.30-20.00 Kinder bis ca. 14 Jahre)

Übungsleiter/in:
Mariola Böhme

- Aufwärmtraining der Kinder (z.B. Ballspiele)
- Erlernen der Grundregeln des Badminton-Sports
- In Gruppen erlernen des Spieles inkl. Spielvarianten
- 1-2 x jährlich internes Tunier

 



Badminton für Jugend
(Freitags 18.00-20.00 für Jugendliche 14-18 Jahre)


Übungsleiter/in:
Mariola Böhme

- Aufwärmübungen
- Einzel- und Doppelspiel untereinander

 

 


 

   
© ALLROUNDER
Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden.
Zur Datenschutzerklärung Ok Ablehnen